Самара Пятница, 19 апреля
Происшествия, 06.07.2021 06:28

Мэр Тольятти Николай Ренц заявил, что серная кислота после утечки не попала в стоки

Мэр Тольятти Николай Ренц заявил, что серная кислота после утечки не попала в стоки

Мэр Тольятти Николай Ренц на территории завода "Алхим", где произошла утечка серной кислоты. Фото из инстаграма Николая Ренца

5 июля на территории завода «Алхим» в Тольятти прошло выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В совещании принял участие мэр города Николай Ренц. 

Накануне на территории «Алхима» в результате разгерметизации одной из цистерн произошла утечка серной кислоты. 

«Руководство данного предприятия не спешило сообщать б аварийной ситуации в соответствующие службы. О случившемся узнали только после того, как кислота разлилась на соседнюю площадку, которая принадлежит «ЭкоРесурсПоволжье». С этого предприятия и поступил сигнал в ЕДДС», – написал мэр в своем инстаграме. 

Он добавил, что на предприятии все находится в аварийно-опасном состоянии.

«Я также крайне возмущен тем, что год назад это предприятие каким-то образом смогло пройти проверку. Экспертиза цистерны, которая лопнула, должна была проводиться при ее эксплуатации на полной нагрузке. Но вчерашний инцидент произошел уже на половине мощности», – написал Ренц.

Мэр поручил устранить последствия в течение двух недель. По его словам, власти выйдут с инициативой возбудить уголовное дело.

«Также хочу всех успокоить по поводу того, что в результате инцидента кислота могла попасть в стоки. Этого не произошло, либо же количество жидкости было незначительным, что подтвердили лабораторные исследования», – заключил мэр.

IMG_0948.jpg

Координатор организации «Дорожный альянс», активист ОНФ Сергей Лушин вчера, 5 июля, поделился фотографиями и видео с места ЧП.

«Что мы увидели. Во-первых, прошли сутки, а к ликвидации последствий так и не приступили, то есть соды так и нет, обещают к вечеру. Соответственно, серная кислота ушла либо в отстойник куда-то, либо в грунт, либо в ливневку. Во-вторых, сроки устранения - две недели, по словам директора.

В-третьих, мы будем настаивать, чтобы в рамках уголовного дела, была привлечена организация, которая выдала допуск к работе этой «Алхима», утвердившая, что оборудование прошло проверку. Нужно определить, насколько качественно была проведена проверка. Я считаю, что следственные органы совместно с прокуратурой проведут проверку надлежащим образом, потому что внутренней проверки Технадзора недостаточно!!!» – написал Сергей Лушин в своем телеграм-канале.

Новости на Блoкнoт-Самара
ТольяттиАлхимсерная кислотаутечкаНиколай РенцСергей Лушин
0
0