Самара Вторник, 30 апреля
Общество, 01.04.2023 13:00

Лотерейные билеты и наклейки-обереги: в Самаре активных горожан наградят за уборку дворов и улиц

С 1 апреля жителей Самары ждет нововведение в сфере ЖКХ. Власти готовы награждать горожан за их активное участие в уборке дворов, улиц и общественных территорий. Дворников в Самаре не хватает, поэтому вся надежда на граждан. Платить будут лотерейными билетами, а также возможен бартер на веники, совки и лопаты. Отдельная программа есть для водителей личного авто и таксистов: за вывоз мешков с мусором они будут получать бонусы на парковку в центре – наклейки – обереги от эвакуаторов. Во всех случаях необходимо снимать свою работу на видео – иначе труд не зачтётся.

Ранее «Блокнот Самара» сообщал о том, что местные дворники пользуются большой популярностью в Москве и Санкт-Петербурге, куда их вывозят на работу вахтовым методом. В результате столица губернии резко погрузилась в грязь и мусор. Коммунальные службы и подрядчики, например такие как ООО «Конор», метут грязь, поднимают пыль и сгребают мусор, однако их усилий недостаточно.

Пришло время горожанам, засучив рукава, принять участие в уборке городских улиц, своих дворов и общественных пространств. И что приятно – не бесплатно. Их труд будет вознаграждён. Для этого надо снимать процесс уборки определенного места, указать его размеры, отметить степень загаженности и обязательно запечатлеть участников уборки с обязательными орудиями труда в виде граблей, веников, совковых лопат. Можно в виде селфи.
Фото: администрация Красноглинского района

Мусор надо собрать в мешки и сложить красивой пирамидкой. После этого данные отдать в администрацию своего района. Они проверят объемы и оплатят их в соответствии с тарифами, утвержденными главой города Еленой Лапушкиной: одна пирамидка – одна лотерейка. Мэр, кстати, тоже будет убирать территорию перед входом в администрацию Самары.
Фото:news-life.org

Однако заработать смогут не только граждане, но и владельцы автомобилей, в том числе таксисты. Им предложат поучаствовать в вывозе мусора на свалки. Достаточно загрузить в багажник и салон автомобиля 10 мешкой с мусором, а по приезду на полигон сдать их на утилизацию и получить наклейку – оберег «друг города» на лобовое стекло от администрации, позволяющую парковаться в центре. Что, согласитесь, будет очень кстати – эвакуаторы дежурят круглосуточно, а мест для парковки катастрофически не хватает.

В администрации города посчитали, что каждый водитель в состоянии делать не меньше 20-ти рейсов за день. А почётная наклейка не требует дополнительных затрат из бюджета.

Есть основание полагать, что первоапрельская инициатива может стать постоянно действующим проектом на территории города и разойдется по всей области. Самара – красивый город, он не заслуживает утопления в грязи и мусоре.

Новости на Блoкнoт-Самара
самарашуткипервое апреляа вдруг это правдауборка улиц
0
0