Самара Суббота, 20 апреля
Экономика, 05.08.2021 08:25

Крупный поставщик медицинской продукции «Медфарм» признан банкротом

Крупный поставщик медицинской продукции «Медфарм» признан банкротом

Возможно, близость "Медфарм" к руководству РКЦ "Прогресс" позволила "Медфарм" кредитоваться на крупные суммы

Деятельность некогда одного из крупных игроков на рынке медпоставок ООО «Медфарм» подошла к завершению. Решением Арбитражного суда общество было признано банкротом. На данный момент конкурсный управляющий пытается получить от директора документы, чтобы провести первое собрание кредиторов. 

ООО «Медфарм» было создано еще в 2010 году для оптовой торговли фармацевтической продукцией. За время своего существования ООО «Медфарм» являлось поставщиком в 120 государственных контрактах на сумму 270,53 млн рублей. Поставлялись «ушиватели для органов», иглы инъекционные, составляющие для шприцев и т.д. Основным заказчиком выступало АО РКЦ «Прогресс». 

Учредителем ООО «Медфарм» была Яна Ешторкина. Она является директором в 11 компаниях и учредителем в 7 различных обществах. Причем зарегистрированы компании в Москве, Ульяновской и Самарской области. Можно сказать, что это массовый учредитель. Директором ООО «Медфарм» являлась Екатерина Блинова. Скорее всего, за их спинами стояли другие люди. 

IMG_20210804_164648.jpg 

За время своего существования ООО «Медфарм» являлось поставщиком в 120 государственных контрактах на сумму 270,53 млн рублей

Проблемы у компании начались в 2020 году, когда в Арбитражный суд Самарской области поступило заявление от ООО «Гарант-Плюс» о признании несостоятельным ООО «Медфарм». Причиной стала задолженность в сумме 513 тысяч рублей. Судя по тому, как развиваются события, основным кредитором станет ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) как конкурсный управляющий АО «Актив Капитал Банк». АСВ уже вошло в реестр кредиторов с суммой требований 1,45 млрд рублей.

Между банком и ООО «Медфарм» было заключено несколько договоров об открытии кредитных линий. Кроме того, ООО «Медфарм» взяло на себя долг от ООО «СТК ФАРМ». Банк предоставил кредит ООО «СТК ФАРМ» в размере 17,3 млн рублей сроком на один год по ставке 19% годовых. 

26 мая 2017 года, когда пришло время погашения кредита, между ООО «СТК ФАРМ» и ООО «Медфарм» было заключено соглашение о переводе долга. Таким образом, должником по этому кредиту стало также ООО «Медфарм».

ООО «СТК ФАРМ» фигурирует практически во всех кредитных эпизодах, связанных с ООО «Медфарм». ООО «СТК ФАРМ» было учреждено в 2010 году в Самаре, а 16 мая 2014 года его спешно перерегистрировали в г.о. Пенза. 

Кстати, до настоящего момента сохранился сайт ООО «СТК ФАРМ», на котором написано: «Компания с 2005 года успешно занимается производством шприцев однократного применения и лекарственных пленок, продажей расходных материалов (медицинский бинт, марля медицинская, вата гигроскопическая хирургическая, шпатель одноразовый стерильный, медицинские латексные перчатки и т.д.). Являясь генеральным дистрибьютором «ЦСКБ-Прогресс», наша фармацевтическая компания осуществляет производство шприцев медицинских одноразовых». 

medfarm.png

До настоящего момента сохранился сайт ООО «СТК ФАРМ»

Фактически ООО «СТК ФАРМ» и ООО «Медфарм» совместно работали с АО РКЦ «Прогресс». И судя по тому, какие услуги они оказывали заводу, сотрудничали они достаточно тесно. 

Например, кроме поставок медицинских игл, ООО «Медфарм» оказывало транспортные услуги по вывозу ТБО или услуги спецтехники по сбору металлоотходов на территории предприятия. Можно предположить, руководство медицинских фирм хорошо было знакомо с топ-менеджерами завода. Не исключено, что именно эта близость позволила ООО «Медфарм» и ООО «СТК ФАРМ» так активно кредитоваться на крупные суммы.

Мало кто из банков откажет официальному дистрибьютеру оборонного предприятия.    

Напомним, что до января этого года АО РКЦ «Прогресс» занималось выпуском шприцев. В январе этого года руководство завода заявило о намерении закрыть непрофильное производство. На торги было выставлено 114 единиц оборудования для производства одноразовых шприцев за 38,34 млн рублей. 

Лот пытаются продать уже не в первый раз. Прежде оборудование выставлялось за 83,17 млн рублей, но на эту цену никто не заявился. 

На повторный аукцион в марте этого года было подано сразу две заявки от ООО «Фогт Медикаль» и АО «Медполимер ЛТД» (Нижний Новгород). Последнее позиционирует себя как единственное в РФ предприятие, способное выпускать иглы однократного и многократного (ветеринарные) применения по полному циклу. Однако эту организацию не допустили к аукциону, поскольку она предложила 14 млн руб., что меньше начальной суммы. Контракт заключат с единственным участником, которому лот достался за 38,36 млн рублей. «Фогт Медикал» является официальным представителем торговой марки VM «Vogt Medical» (Германия).

KOT_7484.JPG

До января этого года АО РКЦ «Прогресс» занималось выпуском шприцев. В январе этого года руководство завода заявило о намерении закрыть непрофильное производство

Новости на Блoкнoт-Самара
МедфармПрогрессбанкротствокредитмедпродукцияфармацевтика
1
0