Самара Вторник, 30 апреля
Общество, 09.04.2023 16:15

«Комната смеха» в стиле сюр: в Самаре проходит необычная выставка местного художника

1 апреля в «Нулевой комнате» — на первом этаже креативного кластера «Дом77» по адресу Ленинградская, 77 открылась необычная выставка «Комната смеха» молодого самарского художника Максима Абрамова, творящего под ником True neutral.


Максим Абрамов, True neutral. Фото: Мария Ступина, ВКонтакте

Яркий и ироничный сюрреалистический мир персонажей, абсурдных и смешных, гротескно выпуклых и пугающе осмысленных — всё это работы Максима, которые очень нравятся местной продвинутой публике.

Видео: Нулевая комната, ВКонтакте

«Дом 77» хорошо известен в Самаре как центр, где собирается творческая молодежь всех форматов. Культурное пространство пользуется поддержкой губернатора Самарской области и большой ценительницы стрит-арта и граффити мэра города Елены Лапушкиной.

На выставке представлены очень необычные картины. Здесь нет пейзажей или классических сюжетов, а стиль автора не поддаётся точному определению: Авангард? Модерн? Яркие сюрреалистичные образы можно долго разглядывать и пытаться понять, что же хотел сказать художник.



True neutral создал собственный мир гротескных, сказочных и даже пугающих персонажей. Среди них как герои, попавшие в абсурдные обстоятельства, так и карнавальные притворщики, жертвы насмешек и злой иронии. («Кому на Волге», Жанна Скокова).



Чтобы заполнить пространство и создать ощущение присутствия, художник написал некоторые картины прямо на стене.



«Меня волнует тема конечности нашего материального существования. Забавно думать, что пока ты живёшь в своем теле, можешь многое сделать. Потом оказывается, что над тобой есть другая сила – смерть, а за ней природа и мироздание», — художник Максим Абрамов (True neutral). 


«Омут». Фото: Максим Абрамов, ВКонтакте

Среди работ на выставке представлены те, которые автор создаёт, руководствуясь определенной идеей. Другие возникают буквально из пустоты. Максим садится за холст с пустой от мыслей головой. Образы ему подсказывает подсознание, если хотите, «связь с космосом». («Кому на Волге», Жанна Скокова).


«Цветут цветы». Фото: Максим Абрамов, ВКонтакте

Самарские школьники — в восторге как от пространства «Нулевой комнаты», так и от выставки True neutral.


Своими впечатлениями они поделились с «Блокнот Самара».



«В главной комнате на входе можно купить мерч. Это микро шоу-рум, где можно приобрести модную качественную одежду: худи, толстовки. Ещё тут есть всякие ручные работы, их тоже можно купить».


«Ещё в «нулевой комнате» можно почитать классные журналы и книжки, которых нет в обычной библиотеке. Они есть только здесь».


О, а вот это наша любимая картина. Мне она напоминает сказку «Алиса в стране чудес». Знаете, такой странный мир не то добрых, не то злых зверей и людей».

«Комната смеха» работает в «Нулевой комнате» до 30 апреля.

Полина Бегун, Елизавета Ермолаева 

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараДом 77выставкахудожникХочу сказать
0
0