Самара Пятница, 26 апреля
Спорт, 10.06.2021 15:03

В Тольятти появится новый футбольный стадион за 3,5 млрд рублей

В Тольятти появится новый футбольный стадион за 3,5 млрд рублей

Фото из инстаграма ФК "АКРОН"

Холдинг «Акрон» построит свой новый футбольный стадион в Тольятти около Волги. Строительство может обойтись в сумму не менее 3,5 млрд рублей, рассказал руководитель AKRON HOLDING и владелец ФК «Акрон» Павел Морозов в интервью «Самарскому Обозрению».

Администрация ФК «Акрон» проходила лицензирование в Футбольную национальную лигу по ходу второй части чемпионата ФНЛ. Как и в предыдущем сезоне, ФК «АКРОН» заявил основным домашним стадионом «Кристалл» в Жигулёвске. На нем провели реконструкцию и продолжают приводить объект в соответствие с требованиями РФС.

Но теперь планируется строительство собственного стадиона в Тольятти.

IMG_0136.jpg

Павел Морозов. Фото из инстаграма ФК "АКРОН"

По мнению Морозова, оптимальная локация — в районе въезда в Автозаводский район. Сейчас обсуждается возможность строительства нового стадиона на 15 000 зрителей на площадке, принадлежащей Самарскому областному фонду жилья и ипотеки (СОФЖИ) — на въезде в Автозаводский район на ул. Спортивной, рассказал Морозов.

По его словам, на время строительства нового стадиона, 3–4 года, клуб рассматривает возможность взять в аренду стадион «Торпедо», провести на нем строительные работы, снять аварийность, заменить освещение, трибуны и газон.

Владелец ФК «Акрон» также отметил, что строительство нового стадиона должно вестись по инвестиционному контракту. 

«Сам участок огромен — более 60 га. Нам для стадиона и нескольких тренировочных футбольных полей требуется от 16 до 20 га. Остальную часть площадки привлеченный СОФЖИ инвестор, как планируется, застроит жильем бизнес-класса», — сказал Морозов.

Сообщается, что на реконструкцию «Торпедо» в Тольятти может потребоваться до 200 млн рублей, а на строительство нового стадиона на 15 000 мест, по данным из открытых источников, не менее 3-4 млрд рублей.

Новости на Блoкнoт-Самара
стадионАКРОНПавел МорозовТорпедоТольяттиЖигулёвскспорт
0
0