Самара Четверг, 25 апреля
Происшествия, 01.06.2021 13:18

«Хати» вновь выиграл конкурс на отлов животных в Волжском районе, где после нападения собак скончалась женщина

"Хати" вновь выиграл конкурс на отлов животных в Волжском районе, где после нападения собак скончалась женщина

Сотрудников приюта не пускают на ферму, чтоб отловить собак, загрызших женщину

Вчера "Блокнот-Самара" сообщал, что из 11 собак, напавших на женщину в Южном городе, которая в результате скончалась в больнице, изловили четырёх животных. А сегодня стало известно, что сотрудников приюта, который выиграл конкурс на отлов животных в Волжском районе Самарской области, не пускают на ферму, где обитает эта стая, загрызшая женщину. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Самаре» рассказала руководитель приюта для животных «Хати» Елена Борисенко. 

По ее словам, из тех собак, которые напали на женщину 19 мая, им удалось отловить только 5, остальные 7 находятся на территории фермы.

«К сожалению, из стаи мы отловили 5 собак, и там еще осталось 7. Мы не смогли их отловить, мы вчера весь день их искали, они были на территории фермы, скорее всего, но территория фермы была закрыта. Мы не смогли туда попасть», - сообщила Борисенко.

На вопрос ведущего, обязаны ли владельцы фермы пустить сотрудников приюта для отлова собак Елена ответила, что этим занимается Следственный комитет.

"Администрация пыталась им выдать предписание. Этим уже занимается следственный комитет Лопатино. К сожалению, вчера нас не пустили на территорию, а вечером эти собаки опять вышли к жилым домам. Мне фото прислали", – сказала она.

По её словам, сотрудники будут пытаться получить доступ на ферму.

"Я планирую получить доступ на территорию этой фермы, потому что основное их место обитания – это ферма, они выходят вечером погулять ненадолго. Надо поймать их. Но дежурить круглосуточно мы, к сожалению, не можем", - добавила Елена Борисенко.

"Эти люди вообще по закону понесут какую-то ответственность? Есть у нас закон, который мог наказать их за то, что их собаки, которых они приручили, которых они их кормят, которые у них живут, загрызли человека? – спросил ведущий программы Антон Рубин.

"Ну, к сожалению, насколько я понимаю, нет", - ответила руководитель приюта, который победил в конкурсе на отлов животных.

27 мая в Волжском районе Самарской области подвели итоги электронного аукциона по выбору подрядчика "по выполнению мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев". 

Цена контракта – 934 933 рубля. В документах закупки говорится, что победитель должен отловить 119 собак. Победителем аукциона стал Самарский региональный благотворительный фонд «приют для бродячих собак «Хати» Елены Борисенко. Ранее именно её организация тоже отвечала за отлов безнадзорных животных. В Лопатино приют работал по договору с декабря 2020 года по март 2021 года и отловил 22 собаки. 

В эфире самарского "Эха" Елена Борисенко сказала, что их тариф на отлов собак составляет - 7600 рублей за животное.

Напомним, жертва нападения стаи собак скончалась 26 мая. 7 дней она провела в коме в реанимации больницы им. Пирогова, потом у неё остановилось сердце, ей было 64 года.

Новости на Блoкнoт-Самара
бродячие собакиСамараЛопатинопроисшествиякриминал
0
0