Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 26.03.2024 13:55

Из экоактивистов в террористы: что известно о самарце, готовившем взрыв в пункте приёма гуманитарки

Сегодня, 26 марта, ФСБ сообщила, что в Самарской области предотвращён теракт, а террорист подорвался на собственной взрывчатке в момент, когда его пытались задержать силовики.

Операция по задержанию

Все события, вероятнее всего, развивались 15 марта, когда на улице Гагарина в Самаре было замечено большое скопление силовиков. Говорили, что в доме произошла утечка газа. Официальных заявлений не было.

Теперь стало известно, что в доме 101 по улице Гагарина снимал квартиру Андрей Жвакин, который, по данным местных телеграм-каналов, был завербован украинскими спецслужбами.

В его квартире нашли и обезвредили взрывные устройства. Известно, что, судя по всему, для их изготовления он делал определённые покупки в строительных супермаркетах с ноября по март.

По месту жительства его задержать не удалось – он успел скрыться. Но в лесополосе, в парке 60-летия Советской власти, беглеца настигли силовики. Тогда при попытке сдаться, молодой человек попытался отбросить взрывное устройство от себя, но неудачно – и произошёл самоподрыв.

УФСБ России по Самарской области возбудило уголовное дело по ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.205 УК РФ – «Покушение на террористический акт группой лиц по предварительному сговору».

Андрей Жвакин. Фото из соцсетей
Андрей Жвакин. Фото из соцсетей

Что известно об Андрее Жвакине?

Андрею Жвакину было 29 лет. Он был известен как активист движения за экологию, участник разных экологических акций. В Самаре занимался развитием магазина экопродукции, без упаковки (уже долгое время магазин был закрыт).

В 2020 году молодой человек занял 3-е место в федеральном этапе всероссийского конкурса «Молодой предприниматель» в номинации «Экологическое предпринимательство».

Позднее начал выступать против СВО – в 2022 году даже выходил на одиночный пикет и был задержан. Судом ему назначено наказание в виде 25 часов обязательных работ.

В какой-то момент, по данным ФСБ, он вступил в ряды РДК* (признана террористической и запрещена в РФ). И нашёл свою гибель. 

После совершения теракта, по данным депутата Госдумы Александра Хинштейна, Жвакин собирался отправиться на Украину, чтобы принять участие в боевых действиях.

*РДК (Русский добровольческий корпус) – признана террористической и запрещена в РФ

Андрей Жвакин. Фото из соцсетей
Андрей Жвакин. Фото из соцсетей

Дома у Андрея Жвакина нашли самодельное взрывное устройство. Фото: «Воронцова вещает!»
Дома у Андрея Жвакина нашли самодельное взрывное устройство. Фото: «Воронцова вещает!» 

Взрывное устройство, которое нашли у Андрея Жвакина. Фото: «Штефан знает»
Взрывное устройство, которое нашли у Андрея Жвакина. Фото: «Штефан знает» 

Новости на Блoкнoт-Самара
Андрей ЖивакинтерроризмСамаратеракттеррористпикетФСБ
0
0