Самара Пятница, 26 апреля
Здоровье, 16.11.2021 09:30

«Есть предпосылки выйти на плато»: рассказываем о ситуации с коронавирусом в регионе на данный момент

«Есть предпосылки выйти на плато»: рассказываем о ситуации с коронавирусом в регионе на данный момент

Губернатор Дмитрий Азаров на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса. Фото из инстаграма Дмитрия Азарова

По данным регионального Роспотребнадзора, на прошлой неделе в возрастных группах до года, 7-14, 15-17 лет произошло снижение показателей заболеваемости (на 100 тысяч населения), в остальных возрастах – рост. Наибольший – отмечен среди людей 50-64 и 65+ лет.

Заболеваемость ОРВИ и внебольничной пневмонией в сравнении с предыдущей неделей меньше на 5,4% и на 2% соответственно (17938 и 2394 заболевших соответственно).

Снижается число заболеваний ОРВИ (четвертую неделю подряд) и внебольничной пневмонией (третью неделю подряд), замедляются темпы прироста заболевших коронавирусом.

«Есть предпосылки выйти на плато, но пока только предпосылки. Если мы не продолжим систему совершенствования контроля, администрирования, внимательного отношения ко всем наиболее уязвимым категориям граждан, то мы этот результат не закрепим», — сказал губернатор Дмитрий Азаров в ходе заседания оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса.

Он также отметил многочисленные факты обращений жителей по поводу качества оказания медицинских услуг, обеспечения лекарственными средствами и поручил организовать проверки и отработать каждое обращение.

На данный момент в ковидных госпиталях в области развернуто 8472 места, свободный коечный фонд составляет 29%.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

коронавирусоперштабОРВИстатистика
0
0