Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 29.12.2021 12:00

Эффективная шумоизоляция квартиры с помощью входных дверей

Эффективная шумоизоляция квартиры с помощью входных дверей

Стальные двери «Гардиан» с шумоизоляцией

Представьте: вы спокойно занимаетесь своими делами, но неожиданно слышите разговор с лестничной площадки. Из-за чего раздраженно думаете, что нарушили вашу тишину в вашей квартире. А вы хотели ею еще насладиться. И вам приходится включать погромче музыку или какое-нибудь видео, чтобы хоть как-то приглушить шум из коридора.

WhatsApp Image 2021-12-29 at 13.48.22.jpeg

Такого не должно быть. Когда квартира хорошо защищена от шума, в ней можно спокойно учиться играть на музыкальном инструменте, использовать колонки с акустикой, позвать в гости компанию друзей. И соседи даже не узнают, как там протекает жизнь. С качественной звукоизоляцией вы становитесь полноправным хозяином тишины: вам решать, когда ею пользоваться, а когда нарушать.

Делаем квартиру тише без капитальных вложений

Как добиться этого? Можете начать с простой и эффективной меры – установить входные двери с шумоизоляцией не ниже 32 дБ. Именно такие модели относятся к наивысшему классу по ГОСТ 31173-2016. С ними даже крики из подъезда станут едва слышимым голосом. Однако данный эффект будет менее явным, например, с лифтом: вы всё же услышите, но негромко, как он приезжает на этаж и как открываются его дверцы.

Дело в том, что в повседневности нас окружает два типа шумов: структурный и воздушный. Первая разновидность появляется из-за механического воздействия на поверхность, а вторая передается по воздуху. Те же звуки лифта и ремонтных работ относятся к структурному шуму, который трудно убрать полностью из-за его специфики. Поэтому данный вид шумов не регламентируется ГОСТ, так как дверной блок сделан из металла. Зато звукоизоляционные двери хорошо справляются с воздушными шумами.

Но достигнуть полноценной защиты можно только комплексно: нужно уравнять способность к шумоподавлению дверей, стен, перегородок, окон, пола и потолка между собой. Только подобным образом наступает ощутимая тишина. Тогда вы не будете знать, что обсуждают и делают на этаже и в подъезде. Соседи же не услышат через входную дверь, что происходит в вашей квартире.

Но если вы не готовы серьезно вкладываться ради этого, то вам помогут входные двери «Гардиан».

Добиваемся максимальной звукоизоляции входной двери

Вас, наверное, интересует, как и чем продукция завода «Гардиан» сделает квартиру тише.

WhatsApp Image 2021-12-29 at 13.48.23.jpeg

Дверной блок представляет собою сложную конструкцию, которую инженеры продумывают до мельчайших деталей. Потому что он должен выполнять поставленные перед ним задачи не просто «хорошо», а «отлично» и «великолепно». Лишь такой результат может удовлетворить покупателя и доказать добросовестность производителя. Вот почему завод «Гардиан» стремится добиться максимальных показателей защиты от шума: звукоизоляционные входные двери Гардиан способны заглушить звук до 47 дБ. Такие результаты достигаются утолщенной конструкцией, заполненной современными изоляционными материалами.

На шумоизоляцию сильнее всего влияет именно наполнитель: звук буквально пробивается через его волокно и поры, чтобы добраться до другой стороны дверного блока. Поэтому физические свойства изоляционного материала, структура, плотность и толщина слоя играют первостепенную роль. Данные критерии учитываются и регулируются в зависимости от предполагаемого уровня звукопоглощения.

Отсюда входные двери приобретают свою утолщенную конструкцию: чем толще и плотнее кладется наполнитель, тем больше нужно для него места.

WhatsApp Image 2021-12-29 at 13.48.23 (1).jpeg

В реалиях многоквартирного дома от утеплителя двери требуется, чтобы он заглушал шумы и утеплял квартиру даже на первых и последних этажах. С чем отлично справляются минераловатные плиты.

Все их достоинства раскрываются только в сочетании с герметичностью. Это означает, что элементы дверного блока тесно прилегают между собой и сама дверь качественно вмонтирована в проем. Тогда квартира будет дополнительно защищена от сквозняков, влаги и неприятных запахов. Нужно всего лишь проследить за двумя вещами:

1. в двери должен быть основной и дополнительный уплотнители, которые обеспечивают плотное примыкание дверного полотна и коробки,

2. монтажный зазор между дверным блоком и проемом не более 10 мм.

Данные меры усиливают свойства звукоизоляции, что сделает ваше жилище более теплым и тихим.

Красивый способ улучшить шумоизоляцию

Но квартиру можно дополнительно и «по-красивому» защитить от шумов: вам помогут декоративные панели, наличники и доборы.

WhatsApp Image 2021-12-29 at 13.48.24.jpeg

Если посмотрите на ассортимент декоративных панелей «Гардиан», то увидите огромное количество всевозможных дизайнов. Панели пользуются большим спросом среди покупателей, потому что украшают прихожую и утолщают дверь. И тут давайте вспомним, что звуку необходимо пробраться до противоположной стороны двери, чтобы его услышали. Следовательно, чем больше слоев, тем сильнее заглушается шум. Поэтому одна панель хорошо, а две – еще лучше.

Теперь стоит объяснить, для чего используют наличники и доборы. Они служат двум простым целям: облагораживают стены и закрывают монтажный зазор. Даже через минимальный зазор в 10 мм внутрь могут проникать воздушные шумы, а наличники и доборы препятствуют этому.

Но зачем нужны хороший монтаж, декоративные панели, наличники и доборы, когда входные двери «Гардиан» имеют изначально высокие показатели звукоизоляции? Затем, что они полностью раскрывают потенциал дверей.

Сертификация – гарант качества

Чтобы двери хорошо защищали от шума, они изначально должны быть качественными. И как проверить их качество простому покупателю? С помощью сертификата соответствия ГОСТ. В нем будет указано, что конкретная модель двери имеет следующие показатели, на основании чего ей присвоен соответствующий класс шумоизоляции.

WhatsApp Image 2021-12-29 at 13.48.23 (2).jpeg

Все это можно узнать только на практике: дверь проходит ряд испытаний в сертификационном центре, после которых для неё выдают надлежащий документ. Данную процедуру производитель может и не проводить, но тогда его заявления о звукоизоляции продукции нечем подтвердить. Например, в ассортименте «Гардиан» есть двери с показателями в 47 дБ, что гораздо выше минимальных требований ГОСТ. И ведь кто-то относится скептически к таким цифрам. Однако завод «Гардиан» с уверенностью заявляет о своих дверях с повышенной звукоизоляцией, потому что сертифицирует свои изделия. Такими дверьми действительно можно гордиться: они превышают значения, рекомендованные ГОСТ для комфортной жизни. С ними ваша квартира точно станет тише.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамарадвериГардиан
1
0