Самара Среда, 24 апреля
Общество, 27.02.2022 18:03

Двухэтажный поезд впервые отправился из Тольятти в Москву

25 февраля на первой платформе железнодорожного вокзала Тольятти состоялось отправление двухэтажного поезда, который будет курсировать по маршруту Тольятти – Москва – Тольятти.

В мероприятии приняли участие руководители Куйбышевской железной дороги, Куйбышевского филиала АО «ФПК», а также мэр Тольятти Николай Ренц.

В рамках мероприятия состоялось презентация купейных вагонов двухэтажного поезда, вагона-ресторана и вагона СВ «Открой свой Тольятти», каждое купе которого рассказывает об основных спортивных, значимых культурно-массовых мероприятиях, которые проводятся в регионе.

В первый рейс двухэтажный состав из Тольятти отправился 25 февраля, из Москвы – 26 февраля. Теперь пассажиры смогут совершать в нём поездки ежедневно. На маршруте предусмотрены остановки на станциях Жигулёвское море, Жигулёвск, Сызрань, Инза, Рузаевка, Рязань.

«Я давно не ездил на железнодорожном транспорте, и когда я зашел в вагон, мне показалось, что попал на МКС.

Безопасность и комфорт в этом поезде находятся на высоком уровне, двери в купе на магнитных ключах, есть подъемное устройство для инвалидных колясок. Хочется отметить инициативу «Российских железных дорог» по оформлению вагона СВ тольяттинской символикой и размещению информации о нашем городе — событиях, людях, возможностях.

Каждое из 15 купе украшено графическими панно, изображающими знаковые места Тольятти и имеющими QR-коды для перехода на сайт с описанием, местом и временем проходящих мероприятий. Получилось, мне кажется, очень интересно и креативно. Здорово, что и в вагоне-ресторане весь потолок украшен видами Тольятти», ­– рассказал о новом поезде Николай Ренц в своём инстаграме.


Доступ в купе осуществляется с помощью индивидуальных магнитных ключ-карт. Фото: Куйбышевская железная дорога


Каждое купе СВ оформлено тольяттинской символикой, там размещена информация о Тольятти. Фото: Куйбышевская железная дорога


Глава Тольятти Николай Ренц осмотрел новый двухэтажный поезд. Фото: Куйбышевская железная дорога


Глава Тольятти Николай Ренц присутствовал при отправлении нового двухэтажного поезда в Москву. Фото: Куйбышевская железная дорога


Главе Тольятти Николаю Ренцу показали новый двухэтажный поезд. Фото: Куйбышевская железная дорога


Глава Тольятти Николай Ренц присутствовал при отправлении нового двухэтажного поезда в Москву. Фото: Куйбышевская железная дорога


25 февраля состоялось отправление первого двухэтажного поезда Тольятти – Москва. Фото: Куйбышевская железная дорога


Первый двухэтажный поезд Тольятти – Москва отправился в путь. Фото: Куйбышевская железная дорога


25 февраля состоялось отправление двухэтажного поезда Тольятти – Москва. Фото: Куйбышевская железная дорога

Новости на Блoкнoт-Самара
ТольяттипоездКбшЖДМоскваНиколай Ренц
0
0