Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 02.08.2021 05:59

«Древо» организовало несанкционированную свалку в Новокуйбышевске

«Древо» организовало несанкционированную свалку в Новокуйбышевске

Бывший губернатор Самарской области Николай Меркушкин и владелец ООО "Древо" Николай Чудаев

ООО «ДСК «Древо» пытается через арбитражный суд признать недействительным предписание, выданное администрацией Новокуйбышевска. Известная девелоперская компания завалила отходами своего производства общую территорию.  

Как следует из материалов дела, 24 ноября 2020 года, на основании задания руководителя департамента экологии было проведено мероприятие по контролю, обследованию/осмотру (плановому, рейдовому) земельного участка на предмет несанкционированного сброса отходов территории г.о. Новокуйбышевск, южнее ул. 2-я Промышленная, с противоположной стороны от центральной проходной ООО «ДСК «Древо». 

KOT_5812.JPG

Высота слоя отходов на участке напротив домостроительного комбината "Древо" ориентировочно составляет 4,5 м

Причем, как указано в материалах дела, проверка была проведена на основании материалов, поступивших из отдела УФСБ России по Самарской области. В результате исследования было обнаружено, что на земельном участке, относящемся к территории общего пользования, зафиксированы места несанкционированного сброса отходов; высота слоя отходов ориентировочно составляет 4,5 м, ориентировочная площадь несанкционированной свалки составляет 9 000 кв. м, цифры получены согласно заключению кадастрового инженера. Проверяющие обнаружили лом бетонных изделий, отходы бетона в кусковой форме, покрышки и т. д.

17 декабря 2020 года ООО «ДСК «Древо» вручено предписание о необходимости ликвидировать свалку и очистить территории общего пользования. В свою очередь ООО «ДСК «Древо» не согласилось с предписанием, посчитало требования незаконными, необоснованными и нарушающим права и законные интересы. 

KOT_5810.JPG«ДСК «Древо» пытается через арбитражный суд признать недействительным предписание, выданное администрацией Новокуйбышевска

В отношении юридического лица - ООО «ДСК «Древо» и должностного лица - генерального директора ООО «ДСК «Древо» Васатюка были составлены протоколы об административном правонарушении, материалы направлены на рассмотрение в Министерство сельского хозяйства Самарской области. По результатам рассмотрения Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области дела об административном правонарушении прекращены в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. 

При подписании протоколов об административном правонарушении генеральный директор ООО «ДСК «Древо» Васатюк не отрицал и отразил в объяснении, приложенному к протоколам, что ООО «ДСК «Древо» использовало земельный участок, расположенный напротив предприятия и относящийся к территории общего пользования, для размещения на нем неликвидной продукции. 

KOT_5757.JPGПо результатам рассмотрения Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области дела об административном правонарушении прекращены в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности

Самарская девелоперская компания «Древо» принадлежит Николаю Чудаеву. Единственным учредителем ООО «ДСК «Древо» является ООО «Капиталстрой», владельцем которого выступает Николай Чудаев. ООО «ДСК «Древо» образовано в декабре 2013 года и занимается производством изделий из бетона для использования в строительстве. Уставный капитал здесь составляет 150 тысяч рублей. Генеральным директором ООО «ДСК «Древо» является Геннадий Васатюк. Данные об учредителе внесены в ЕГРЮЛ при создании предприятия, о руководителе – в августе 2017 года.

ООО «Капиталстрой» создано в июле 2013 года и ведет деятельность «по предоставлению прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению». Уставный капитал — 80 млн руб. 99% уставного капитала принадлежит Николаю Чудаеву. 1% — ООО «Группа энергетических компаний «ЭНРОС». Данные о Чудаеве внесены в ЕГРЮЛ в сентябре 2013 года, об «ЭНРОС» — в июле 2020 года. 

KOT_5809.JPGООО «ДСК «Древо» использовало земельный участок, расположенный напротив предприятия и относящийся к территории общего пользования, для размещения на нем неликвидной продукции

У Николая Чудаева давние тесные контакты с губернатором Дмитрием Азаровым, при поддержке которого «Древо» смогло стать ведущим участником самарского строительного рынка. Ранее благодаря губернаторской протекции сын девелопера и бывший гендиректор «Древа» Евгений Чудаев возглавил Министерство строительства Самарской области. 

Конфликт интересов привлек внимание прокуратуры, выдавшей предписание об устранении нарушений. В результате ему все-таки пришлось уволиться с поста министра. На данный момент он собирается баллотироваться в Самарскую губернскую думу. 

Он прокомментировал свой уход следующим образом: «Мною принято решение покинуть пост министра строительства Самарской области. За прошедшие два с половиной года была проделана масштабная работа по всем направлениям деятельности министерства».

Также известно, что у Николая Чудаева тесные контакты с людьми из ближайшего окружения главы «Ростеха» Сергея Чемезова.

KOT_5884.JPGРанее благодаря губернаторской протекции сын девелопера и бывший гендиректор «Древа» Евгений Чудаев возглавил Министерство строительства Самарской области

KOT_5776.JPGООО «ДСК «Древо» образовано в декабре 2013 года и занимается производством изделий из бетона для использования в строительстве

KOT_5786.JPGБывший губернатор Самарской области Николай Меркушкин и владелец ООО "Древо" Николай Чудаев

Чудаев (1).JPGБывший министр строительства Самарской области Евгений Чудаев

Новости на Блoкнoт-Самара
ДревоЕвгений ЧудаевНиколай ЧудаевсвалкаНовокуйбышевск
1
0