Самара Среда, 24 апреля
Общество, 03.08.2021 06:31

Детскую поликлинику в Самаре не могут достроить уже 13 лет

Детскую поликлинику в Самаре не могут достроить уже 13 лет

О строительстве пристроя № 2, где должно было располагаться детское восстановительное отделение, начали говорить еще в 1994 году

«Самарская городская поликлиника № 3» через Арбитражный суд взыскивает ООО «ТОР» убытки в размере 1,69 млн руб. Они образовались в результате того, что пристрой к детской специализированной поликлинике по ул. Самарская, 137, не могут возвести уже начиная с 2008 года. 

Как следует из материалов дела, между департаментом строительства и архитектуры г.о. Самара (заказчик), ММУ «Городская поликлиника № 3» (получатель) и ООО «ТОР» (поставщик) еще в 2008 году были заключены муниципальные контракты. Компания должна была произвести поставку, установку, сборку, монтаж и подключение товара на объект «Детская специализированная поликлиника по ул. Самарская 137 (пристрой № 2) в Ленинском районе г. Самары». 

Как выяснилось в суде, компания произвела только поставку оборудования, остальные условия не исполнены ввиду неготовности помещения к сдаче в эксплуатацию. В связи с этим между больницей и ООО «ТОР» были дополнительно заключены шесть договоров на хранение оборудования, поставленного по каждому из вышеперечисленных муниципальных контрактов. По условиям договоров компания обязалась хранить оборудование до полной готовности помещения по адресу: г. Самара, Ленинский район, ул. Самарская, 137 (пристрой № 2), для его размещения и ввода оборудования в эксплуатацию. 

Ввиду неопределенности сроков сдачи объекта в эксплуатацию по указанному адресу (работы приостановлены с 2010 года) больницей было принято решение о возврате имущества с хранения. Компании было направлено соответствующее письмо о возврате. Был произведен комиссионный осмотр имущества с участием представителей медучреждения и ООО «ТОР», о чем был составлен акт осмотра. 

Но, как выяснилось в дальнейшем, имущество было передано не в полном объеме. ООО «ТОР» привезло для принятия акриловые поддоны, шторки пластиковые, смесители сантехнические. «Ввиду несоответствия предоставленного к возврату имущества и находящегося на хранении истцом было отказано в принятии данного оборудования. Итого ответчиком не возвращено имущества на сумму 1,69 млн рублей», - указано в материалах дела.  

XXL.jpgТеперь достройка объекта планируется в 2022 году, отделение запланировано на 260 посещений в смену

Компания в свою очередь ссылалась на невыгодность для себя условий договоров и невозможность доступа к помещению, где хранилась часть имущества, что, по его мнению, делало невозможным контроль с его стороны за сохранностью имущества и снимает с нее ответственность за недостачу имущества. 

На данный момент пристрой № 2 так и не введен в эксплуатацию. 

О строительстве пристроя № 2, где должно было располагаться детское восстановительное отделение, начали говорить еще в 1994 году при губернаторе Константине Титове. Затем работы были приостановлены и восстановились только в 2008 году, заказчиком выступал департамент строительства и архитектуры администрации Самары. В тот момент на выполнение строительно-монтажных работ по этому объекту было заложено 37 млн рублей. 

В 2009 году дополнительные средства в размере 15 млн рублей были направлены на завершение строительства, совершена закупка медицинского и технологического оборудования. В 2010 году для завершения строительства этого объекта из городской казны было выделено еще 8 млн рублей, и ожидалось, что он будет сдан в эксплуатацию во втором полугодии 2010 года. Но в 2010 году при губернаторе Владимире Артякове из-за кризиса строительство было вновь приостановлено. 

Кроме того, выяснилось, что за время долгого строительства часть здания пришла в негодность, также обнаружилось несоответствие новым строительным стандартам. А часть закупленного оборудования просто пропала в неизвестном направлении. Так как объект документально не оформлен, то не представляется возможным его передача из муниципального в ведомство министерства здравоохранения. 

Как стало известно, в этом году министерство здравоохранения Самарской области включило этот объект в перечень медучреждений, которые будут строиться с привлечением инвесторов в рамках государственно-частного партнерства. Достройка объекта планируется в 2022 году, отделение запланировано на 260 посещений в смену. Правда, вызывает сомнение, что подобный долгострой сможет привлечь деньги потенциальных инвесторов.

Новости на Блoкнoт-Самара
поликлиникаСамарадолгостройстроительствоЛенинский район
1
0