Самара Пятница, 19 апреля
Недвижимость, 20.06.2021 06:51

Депутаты хотят разрешить не собственникам быть председателем совета многоквартирного дома

Депутаты хотят разрешить не собственникам быть председателем совета многоквартирного дома

Качества обслуживания после таких изменений следует ожидать соответствующего

Депутаты хотят разрешить не собственникам быть председателем совета многоквартирного дома (МКД), сообщает телеграм-канал «Старший по дому (ЖКХ)».

Сейчас советы многоквартирных домов, состоящие из собственников помещений в этих домах, по закону должны осуществлять контроль за деятельностью управляющих организаций (качество предоставляемых коммунальных услуг, услуг по содержанию общего имущества и пр.). Сегодня управляющие организации (УО), чтобы коррумпировать советы многоквартирных домов, часто просто берут одного-двух лояльных УО собственников из совета МКД в свой штат и выплачивают им «легально» зарплату. Таким образом создаются подконтрольные УО советы МКД. Не раз обсуждалось, как это плохо и как было бы полезно на законодательном уровне запретить состоять в совете МКД собственникам помещений, являющимся штатными сотрудниками действующей управляющей организации данного дома.

Теперь депутаты хотят разрешить не собственникам быть председателем совета МКД.

Единственный слабый барьер для вхождения в совет МКД, существующий в жилищном законодательстве, - необходимость быть собственником - хотят убрать. Если такие изменения в ЖК РФ будут внесены, управляющим организациям больше даже не нужно будет тратиться на зарплату лояльным членам советов МКД, зачисленным в штат. Просто будут массово проталкиваться в председатели советов МКД действующие сотрудники УО. Сам себе контролёр. И качества обслуживания после таких изменений следует ожидать соответствующего.

Как аргумент приводится больший опыт и доверие жителей такому председателю: «актуальной стала ситуация, когда общее собрание собственников хочет доверить руководство текущей деятельностью МКД лицу, не являющемуся собственником помещения в доме, но обладающему большим опытом, наиболее подходящими качествами и большим доверием жителей, чем любой из собственников МКД».

Новости на Блoкнoт-Самара
ЖКХмногоквартирный домнедвижимость
0
0