Самара Вторник, 23 апреля
Политика, 20.05.2021 17:31

Четыре лайка и дизлайк: губернатор Самарской области Дмитрий Азаров пока не покорил YouTube

Четыре лайка и дизлайк: губернатор  Самарской области Дмитрий Азаров пока не покорил YouTube

Четыре лайка, один дизлайк и чуть больше двухсот просмотров у трансляции послания главы Самарской области Дмитрия Азарова, которое 48 часов назад было опубликовано на Youtube. Видео на популярном сервисе разместил медиахолдинг «Сова» (структуру финансирует областное правительство за счёт бюджетных средств, то есть за деньги налогоплательщиков). Обозреватель «Блокнот-Самара» Александр Григорьев посмотрел онлайн-трансляцию послания и сделал вывод, что оно получилось пресным и сырым, а потому осталось незамеченным.


«Нос мешал говорить»

Выступление Дмитрия Азарова было стилизовано под публичное общение лидера страны Владимира Путина с населением, которые транслируют по ТВ. Об этом говорило всё: и тональность, и цвета, и стилистика. Содержание – отдельный разговор.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров начал послание с критики предшественника, Николая Меркушкина. Было заметно, что главе области требуются определённые усилия, чтобы говорить. Было слышно, как он напряженно дышал и шмыгал. Словно простудился. Присутствующие в зале потом рассказывали, что сидели и гадали: «Неужели захворал после прогулки по музеям?» (накануне прошёл праздник «Ночь музеев», на котором Азаров был и даже делал селфи с прохожими, - прим. авт.).

Губернатор публично переболел коронавирусом в октябре 2020 года. Рассказывая об этом в соцсети «Инстаграм», он обещал своим подписчикам делиться антителами, но, видимо, тяжёлая чиновничья работа не щадит никого.   

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров старается не говорить про собственные результаты работы, а критикует своего предшественника.jpg

«По Азарову было видно, что ему нехорошо, - рассказал «Блокноту» один из участников встречи, - Нос мешал говорить».

Медицинские маски на встрече губернатора с элитой, представители которой были в зале, использовали не все.

Самарские папарацци отметили, что послание пришёл послушать известный музыкант, меценат и соратник главы региона Владимир Аветисян.

Те, кто наблюдал за трансляцией в онлайне, коротко комментируют послание так:

«Азаров говорил о том, как плохо жилось, каким непростым был год, а лучше не стало. Ссылался на пандемию».

Другим запомнилось, что в послании 2021 глава региона заявил о том, что три года назад губерния развивалась не так как надо, цитата: «по негативному сценарию».

Он привёл цифры: бюджетный минус составил почти 70 миллиардов рублей. Сумма астрономическая! На эти деньги можно построить ещё три стадиона, как «Самара Арена».

Старые обиды и старые друзья

Критиковать своего предшественника стало доброй традицией в российской политике. Тем более, последние события, связанные с арестом младшего сына Николая Меркушкина Алексея Меркушкина, добавляют интриги в давнее противостояние команды нынешнего самарского Белого дома и группы экс-губернатора Николая Меркушкина.

Что ещё запомнилось рядовым собеседникам тем, кто смотрел онлайн-трансляцию?

«Было сказано много слов о пандемии, о массовой прививочной компании, которая стартовала в конце января», - отмечают зрители.

Дмитрий Азаров упрекнул работников предприятий в том, что они просили скорее отменить ковидные ограничения, а теперь не торопятся вакцинироваться.

«Руководитель губернии не сказал ни слова о том, как регион оказался едва ли не в первых рядах по смертности по ковиду. О том, как с задержкой открывались койко-места в медучреждениях, столпотворениях в «красной зоне» и отсутствии лекарств», - заметил один из самарских журналистов, наблюдавший за посланием.

Многих зрителей возмутило, что на встрече Азарова с местным истеблишментом были нарушены все мыслимые и немыслимые антиковидные меры.

«Кто-то в масках, кто-то нет, одни соблюдают социальную дистанцию, другие - нет, - комментировали они, - Если ты так ратуешь за вакцинацию, а людей продолжают стабильно штрафовать в торговых центрах и в общественном транспорте то, что же сам (хотя бы для картинки по ТВ) не организовал всё по уму?»

Плюшки от Азарова

Их немного. Губернатор поручил предоставить субсидии в размере 10 тысяч рублей всем выпускникам школ за поступление в высшие и средне-специальные учебные заведения Самарской области.

«Выплаты должны быть предоставлены не позднее сентября», — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Дмитрий Азаров накануне ограничил комментарии на своей странице в Инстаграм, он заявил, что его атаковали боты

Оценила общественность этот щедрый подарок главы региона? Не факт. Многие наблюдатели считают, что такие меры не повлияют на планы молодёжи уехать учиться в другие города России: Москву, Санкт-Петербург, Казань.

Достижения Самарской области

В послании Азаров заявил, что за три года в Самарской области открыли 44 новых производства.

«По показателю инвестиционной привлекательности губерния поднялась на 43 позиции в рейтинге регионов. С 2017 года в экономику привлекли почти 1,1 триллиона рублей инвестиций в основной капитал», - сказал губернатор.

Глава Самарской области дал понять, что в 2020 году, несмотря на пандемию, власти смогли удержать инвесторов. И привел пример: работа по строительству обхода Тольятти с мостом через Волгу в составе международного транспортного маршрута Европа — Западный Китай.

Правда, не все, кто слушал послание, согласны с тем, что мост, который скоро соединит села Климовка и Ягодное, - это заслуга Азарова. В реальности проект лоббировал в 2013 году предшественник действующего губернатора Николай Меркушкин.  

«Такая же ситуация и с другими заявлениями Дмитрия Игоревича, - продолжают комментаторы, - Например, про мост через реку Сок. Эту тему «притащил» в регион Меркушкин. По сути, при Азарове сейчас достраивают именно те объекты, которые начинал Николай Иванович. А вот идеи Азарова, к сожалению, до сих пор существуют только на бумаге, или в его голове».

Новости на Блoкнoт-Самара
Дмитрий АзаровСамарская областьпослание
1
1