Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 21.07.2023 14:00

«Буратино», «Дядя Степа», «Товарищ Сухов» и другие: с понедельника из Москвы запустят музейно-туристический вагон «КультСамара»

Как сообщает Минтуризма Самарской области, 24 июля 2023 года на Казанском вокзале Москвы состоится торжественный запуск музейно-туристического вагона «КультСамара».

Вагон СВ с тематическим оформлением будет курсировать в составе фирменного поезда № 9/10 «Жигули» (Москва–Самара).

О том, что такой вагон будет запущен с июля этого года, ранее уже сообщал депутат Госдумы РФ от Самарской области Александр Хинштейн.

Фото: Официальная страница депутата Госдумы РФ от Самарской области Александра Хинштейна Вконтакте

«В этом проекте учитывается и сочетается каждая деталь: цветовая гамма, обивка, шторы, подушки, скатерть, а также наполнение — на стенах изображения, фото, запоминающиеся строки из одноименных произведений, связанных со скульптурами и и их создателями, настольные игры по тематике, музыкальное сопровождение. Дополнительно готовится и фильм, который сможет посмотреть каждый пассажир вагона», — объяснил Хинштейн. Фото: Официальная страница депутата Госдумы РФ от Самарской области Александра Хинштейна ВКонтакте

Каждое купе этого вагона посвящено персонажам одной из книг, произведений изобразительного искусства или кинематографа, которые связаны с Самарским регионом и которым посвящены скульптурные композиции в Самаре, уже ставшие достопримечательностями города.

В девяти купе установлены изображения скульптурных композиций, установленных в Самаре. Всего было выбрано девять памятников, среди них «Буратино», «Дядя Степа», «Тема и Жучка», «Аленький цветочек». Также вагон украсят «Клен», «Бурлаки на Волге», «Юрий Деточкин», «Товарищ Сухов» и «Бравый солдат Йозеф Швейк».

В оформление купе войдут не только рассказ о скульптуре и личности создателя, но и артефакты. Также в этом поезде будут представлены все ключевые музеи Самары и своя библиотека «КультСамара».

Новости на Блoкнoт-Самара
Самараждвагон КультСамарапоездЖигули
0
0