Самара Пятница, 26 апреля
Политика, 11.05.2023 14:57

Британских музыкантов осудили на родине из-за участия в самарском фестивале «Гитары в строю!»

Британских музыкантов осудили на родине из-за участия в самарском фестивале «Гитары в строю!»

Джими МакРэй на фестивале «Гитары в строю!» на площади Куйбышева в Самаре. Фото: Владимир Котмишев

С 1 по 6 мая в Самаре прошёл международный фестиваль «Гитары в строю!», который завершился грандиозным концертом с участием музыкантов из Англии, Словении, Франции, Никарагуа. Хэдлайнером стал голливудский режиссёр Стивен Сигал.

Британская газета The Times выступила с критикой гостей фестиваля в Самаре в своих материалах.

Издание осудило соотечественников не только за участие в фестивале, но и за комментарии, данные российским СМИ. В частности, один из лучших волынщиков Шотландии Джими МакРэй, принимавший участие в фестивале, заявил: «Фашизм и нацизм – это самые страшные угрозы для человечества. В моём репертуаре очень много русских песен, к фестивалю я его специально расширил».


Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на фестивале «Гитары в строю!» в Самаре. Фото: Владимир Котмишев

Дирижёр из Великобритании Крейг Робертс также прокомментировал своё выступление: «Мы будем играть русскую музыку в Европе и других странах мира. Именно культура должна послужить основой для построения мостов дружбы и взаимодействия».

Теперь, по информации The Times, музыкантов могут ждать проблемы на родине.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров так прокомментировал ситуацию:

«Газета The Times дважды написала о фестивале, конечно, в негативном ключе. Полощат и имена двух британских музыкантов, которые приняли в нём участие. Как говорит молодёжь, бомбануло их там, понимают масштаб и значение этого события», – приводит слова Дмитрия Азарова департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области.

Недавно появилось видео, как член Общественной палаты Самарской области Павел Покровский исполнил «Катюшу» под аккомпанемент Джими МакРэя.


Британская газета The Times выступила с критикой музыкантов, которые выступили на фестивале в Самаре. Скриншот: The Times

Новости на Блoкнoт-Самара
СамарафестивальДжими МакРэймузыкантыДмитрий Азаров
0
0