Самара Пятница, 29 марта
Культура, 11.09.2021 11:38

Рассказываем, что посмотреть в столице Золотой Орды и Волжской Болгарии

Рассказываем, что посмотреть в столице Золотой Орды и Волжской Болгарии

Болгар – столица двух исчезнувших государств - Волжская Болгария и Золотая Орда

В городе Болгар можно посетить уникальный музейный комплекс. Это столица двух исчезнувших государств - Волжская Болгария и Золотая Орда. В 2014 году объект был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Для путешествия можно выбрать два варианта: на личном автомобиле или купить экскурсию. После того как в стране сделали акцент на внутренний туризм, многие турфимы стали предлагать поездку в Болгары. Отправление из Самары и Тольятти. Как правило, это однодневный тур, стоимость варьируется от 2 350 до 2 500 рублей с человека. В услуги турфирмы включен проезд, экскурсионная программа и сопровождение по маршруту. Питание в кафе за свой счёт. 

Расстояние от Самары до Болгар по трассе составляет 276 км, а по прямой - 210 км. На машине добираться около четырех часов. Стоит учесть, что на территории Татарстана большое количество видеокамер и знаков ограничения скорости, поэтому даже по просёлочной дороге разогнаться не получится. 

KOT_7945.JPGПосле того как в стране сделали акцент на внутренний туризм, многие турфимы стали предлагать поездку в Болгары

Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник расположен рядом с центром Спасского района - городом Болгар, который находится в 180 км от Казани и в 100 км от Ульяновска. 

Для приезжающих на автомобилях есть специальная стоянка. Размеры музея-заповедника 2300 метров на 2000 метров. Можно взять велосипед напрокат в информационном центре за 100 рублей в час, электрокары везут посетителей до центра городища от главного входа за 50 рублей до чел. 

Но если есть время и возможность, то путь по музею можно пройти и пешком. Время работы музея с 8 утра до 6 вечера. За экскурсию придется заплатить. Входной билет на отдельные объекты от 50 до 200 руб. Единый билет - 600 рублей, льготный - 300 рублей, экскурсии: от 240 до 690 рублей в зависимости от маршрута.

IMG_3515.JPGУспенская церковь на территории музея-заповедника в городе Болгар

Не стоит забывать, что это религиозное место, поэтому у женщин должна быть закрытая одежда, платок на голове, мужчинам запрещены шорты. Также на территории музея запрещено курить, распивать спиртные напитки, находиться в нетрезвом состоянии, привозить животных. 

Во время экскурсии по музею-заповеднику можно познакомиться с богатой историей и культурой Волжской Болгарии со времени возникновения государства в 10 веке и до его заката в начале 15 века. 

В первую очередь информацию можно почерпнуть в Музее болгарской цивилизации. В нем собраны экспонаты, посвященные исследованию исчезнувших народов. Большая часть экспозиции представлена артефактами, найденными во время археологических раскопок на территории заповедника, а также макеты зданий города, воссозданные в их первоначальном виде, всего более 1600 экспонатов. Для тех, кто не любит музейную эстетику –  наверное, посещение этого места необязательно. 

IMG_3542.JPG

"Казанский Тадж-Махал" в музее-заповеднике в городе Болгар

Интересный объект - здание памятного знака, возведенного в честь принятия ислама волжскими булгарами. Музей Корана был построен в 2012 году, то есть является новоделом. Именно там находится священная книга мусульман – Коран, которая весит 800 кг. Экспонат значится в Книге рекордов Гиннесса как самый большой печатный Коран в мире, его обложка украшена фианитами, малахитом, яшмой, сусальным золотом и серебром. Правда, сфотографировать его почему-то открыто нельзя. В цокольном этаже - экспозиция музея Корана.

Есть на территории и Ханский дворец, вернее то, что от него осталось, – а это фундамент и часть стен. Тут до настоящего времени ведутся раскопки. 

IMG_3452.JPGБолгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник расположен рядом с центром Спасского района - городом Болгар

Соборная мечеть – архитектурный памятник XIII века, главная мечеть древнего города Болгар. Носила название «Четырехугольник». Здесь же находится и большой минарет, вместе с которым мечеть является важным культовым местом для верующих мусульман. Для туристов соборная мечеть является очень интересным архитектурным объектом, но это не оригинал, мечеть восстановлена в 2000 году. На территорию мечети, образованной руинами, можно заходить и фотографировать.

В заповеднике есть и православный объект - Успенская церковь, которая находится рядом с мечетью. Она была построена в 1732–1734 годы в традиционном церковном русском стиле с осевым размещением колокольни, с элементами барокко. 

«Она была возведена в честь посещения Булгарского городища Петром I. Именно тогда царь Пётр повелел защищать памятники истории, и уже с тех пор городище стало достопримечательностью. Что интересно, для строительства фундамента были использованы намогильные камни с булгарских захоронений», - сообщает сайт музея. 

KOT_7979.JPG

Минарет на территории музея-заповедника в городе Болгар

Во время экскурсии можно посетить мавзолей-усыпальницу, которая была построена в первой половине XIV века для погребения знатных людей. На данный момент от первоначального здания сохранилась часть фундамента и стены. Вдоль стен установлены намогильные плиты, найденные по всей территории древнего города, а в центре находится интерактивный информационный терминал, где можно почитать подробную историческую информацию о захоронённых. 

Ещё есть малый минарет, он был построен во второй половине XIV века, по образу Большого минарета Соборной мечети. Минарет является уникальным памятником и одним из немногих в Болгарах, сохранившихся в изначальном виде. 

KOT_7987.JPGБолгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник расположен рядом с центром Спасского района - городом Болгар, который находится в 180 км от Казани и в 100 км от Ульяновска

К посещению рекомендуют колодец Габрахмана, также известный как капитанский колодец. Согласно легенде, он появился в Х веке после того, как исламские табибы исцелили ханскую дочь Туйбике с помощью святой воды. В благодарность за спасение они потребовали, чтобы булгары приняли Ислам. По другой легенде, на этом месте в VII веке воткнул в землю свой посох сахаб Габдрахман – посланник пророка Мухаммеда. Также источник носит имя капитана Рычкова, который обнаружил его в XVIII веке.

Считается, что вода из источника обладает целебными свойствами, её можно набрать с собой. 

Изюминкой Болгар считается Белая мечеть, она была построена в 2012 году и никак не связана с музеем. В народе её называют «Казанский Тадж-Махал». С определенного ракурса мечеть действительно напоминает знаменитый индийский Тадж-Махал. 

KOT_8008.JPGМузей болгарской цивилизации в городе Болгар

Осмотреть её можно не только снаружи, но и пройти внутрь, естественно, соблюдая все требования. Сама мечеть построена из белого мрамора, площадь перед ней – из гранита. Кстати, сюда приезжают множество паломников со всей страны. По соседству с Белой мечетью находится музей хлеба. Туда можно попасть только за отдельную плату. На территории можно познакомиться с древним процессом изготовления хлеба, посетить мельницу. 

Также на территории есть кафе, но цены достаточно высокие, а санитарное состояние оставляет желать лучшего. Есть ещё музей земледелия, где расскажут и покажут быт крестьян. 

Отличительной чертой Болгар в последнее время стало большое количество сувенирных лавок, где можно приобрести магниты, тарелки, книги, картины с изображением достопримечательной, а также шарфы и платки с татарскими узорами. Также можно сфотографироваться с куклами в человеческий рост, одетыми в национальные костюмы.  

IMG_3427.JPG

Соборная мечеть – архитектурный памятник XIII века

KOT_7920.JPGВо время экскурсии можно посетить мавзолей-усыпальницу, которая была построена в первой половине XIV века

IMG_3554.JPGВ Музее болгарской цивилизации собраны экспонаты, посвященные исследованию исчезнувших народов

IMG_3403.JPG

Болгар – столица двух исчезнувших государств - Волжская Болгария и Золотая Орда

2016_0807_125932_002.JPGРазмеры музея-заповедника 2300 метров на 2000 метров

Новости на Блoкнoт-Самара
БолгарКоранТадж-МахалСоборная мечетьУспенская церковь
0
0