Самара Среда, 24 апреля
Общество, 07.03.2023 14:06

Блогершу из Тольятти Валерию Чекалову и её мужа подозревают в уклонении от уплаты налогов на 300 млн рублей

Возбуждено уголовное дело в отношении Валерии Чекалиной и её супруга Артёма Чекалина по фактам уклонения и пособничества в уклонении от уплаты налогов с физического лица (часть 2 статья 198, часть 5 статья 33, часть 2 статья 198 УК РФ).

«По данным следствия, Чекалина с июля 2020 по июль 2022 года, являясь ИП и, применяя упрощенную систему налогообложения с допустимым лимитом доходов в 150 млн рублей в год, получив доход от оказания услуг по реализации фитнес-марафонов, в существенно большем размере, не желая переходить на общую систему налогообложения и уплачивать предусмотренные данным налоговым режимом НДС и НДФЛ, привлекала в качестве пособников супруга и иных лиц из числа их родственников. Тем самым было организовано поступление доходов от деятельности Чекалиной Валерии на расчётные счета, открытые на ИП данных лиц, чем незаконно она осуществила дробление бизнеса и уклонилась от уплаты налогов в размере более 300 млн рублей», – говорится в сообщении Следственного комитета России.

Сегодня в доме супругов прошли обыски. Расследование уголовного дела продолжается.

Валерии Чекалиной 30 лет. В 2018 году она создала свой фитнес-блог, который стал суперуспешным, и начала проводить марафоны по снижению веса. В семье Чекалиных растут трое детей.

Статья 198, часть 2, предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Видео: СК России


Валерия и Артём Чекалины. Фото из телеграм-канала "Lerchek теперь тут"


Валерия и Артём Чекалины. Фото из телеграм-канала "Lerchek теперь тут"


Валерия и Артём Чекалины много путешествуют. Фото из телеграм-канала "Lerchek теперь тут"


Валерия Чекалина создала свой успешный фитнес-блог. Фото из телеграм-канала "Lerchek теперь тут"


Валерия и Артём Чекалины. Фото из телеграм-канала "Lerchek теперь тут"

Новости на Блoкнoт-Самара
Валерия ЧекалинаАртём ЧекалинТольяттиМоскваналогикриминалблогзнаменитостьфитнес
0
0