Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 07.09.2021 12:50

Азаров мечтает сделать Самару точкой притяжения на мировой карте современного искусства

Азаров мечтает сделать Самару точкой притяжения на мировой карте современного искусства

Для этого губернатор Самарской области пригласил художников со всеми мира

Автономная некоммерческая организация культурного и духовного развития «У-РА» устраивает в Самаре и Тольятти необычный праздник - Samara Ground 2021. Они приглашают художников из разных стран мира, чтобы те раскрасили 9 поверхностей в областной столице и 6 - во втором по величине городе региона.

В местной прессе это событие преподносят, как едва ли не личное достижение губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и мэра Самары Елены Лапушкиной.

Samara Ground 2021 - это брат-близнец фестиваля Urban Morphogenesis, который в 2019 году (на деньги президентского гранта) устроил в Одинцовском городском округе Московской области художник и креатор Дмитрий Лёвочкин. 

Hud.jpg
На фото работа известного испанского уличного художника и 3D-графика Давида Эстебана Эрнандеса. Место: Россия, Московская область, Новая Трёхгорка, фестиваль Urban Morphogenesis

Лёвочкин первым в России пригласил мастеров, которые создали 50 арт-объектов в самом депрессивном и неустроенном микрорайоне Одинцовского округа - в Новой Трёхгорке.

По задумке идеолога Лёвочкина, местные жители, уставшие от проблем с парковками и мигрантами, измученные отсутствием детских садов и школ и т.д. должны будут сосредоточиться на том, чтобы расшифровать культурный код рисунков, сделанных модными художниками.

Затея Лёвочкина понравилась не только руководителю Подмосковья Андрею Воробьёву, но и главе государства Владимиру Путину. На кадрах ниже можно посмотреть, что Путин одобряет креатив Лёвочкина.



В Самару известные художники стали приезжать в 2020 году. Например, Pokras Lampas сделал роспись 350 квадратных метров подпорной стенки на Маяковском спуске в Самаре.

Ниже - ещё одна его работа, но уже в Санкт-Петербурге.

Хэдлайнером самарского фестиваля Samara Ground 2021 называют аргентинца, выступающего под псевдонимом Cobre. Он работает в технике гиперреализма.

PokrasLampas_Piter.jpg
Работа известного современного художника Pokras Lampas в Санкт-Петербурге. Накануне художник-каллиграф приезжал в Самару на пресс-конференцию, посвященную фестивалю уличного искусства Samara Ground Art Festival 2021

Ron.jpg

Художник Мартин Рон. Мальчик, который стоит на руках. Фестиваль Urban Morphogenesis. Россия, Московская область, Одинцовский городской округ, микрорайон Новая Трёхгорка


Новости на Блoкнoт-Самара
Pokras Lampasсовременное искусствоSamara Ground 2021СамарахудожникиденьгивластьДмитрий АзаровЕлена Лапушкина
0
0