Самара Четверг, 28 марта
Общество, 14.04.2023 12:03

8 минут удовольствия и страха: в Самаре привели в порядок колесо обозрения в парке Гагарина

Столица губернии славится своими парками культуры и отдыха. Они вычищены, отремонтированы, а на их территории работают самые передовые и высокотехнологичные аттракционы для семейного отдыха. Визитной карточкой Самары является колесо обозрения, установленное в парке им. Юрия Гагарина. Это идеальное место для любования родным городом на несколько десятков километров и отличный способ пощекотать себе нервы. На днях его привели в порядок.

6-8 минут – именно столько времени необходимо колесу обозрения (его высота 55 метров из которых 53 метра само колесо) для полного оборота с пассажирами внутри кабинок (24 штуки, вмещают 6 человек каждая). За это время жители и гости Самары, многие с детьми (всего на аттракционе помещается 144 человека), успевают понять величие старинного волжского города.
https://sgpress.ru/news/384183

За зиму аттракцион несколько загрязнился, покрылся пылью с городских дорог, и свои следы на нём оставили птицы. Всё это было убрано в ходе городского месячника по благоустройству. Аттракцион помыли снаружи, а также внутри. Контактные поверхности (столы, ручки, панели, стекла, турникеты, поручни и перрон) очистили от пыли и обработали хлорсодержащим раствором. «Самарская газета», официальный информационный орган мэрии, приводит слова начальника отдела по организации культурно-массовых мероприятий МАУ «Парки Самары» Алексея Пецина о том, что при необходимости уборка будет повторяться. Безусловно, особое внимание уделяется безопасности. «Вся аттракционная техника ежегодно проходит обязательное освидетельствование для подтверждения готовности к эксплуатации», – пояснил Алексей Пецин. Колесо обозрения будет работать с 10:00 до 22:00 ежедневно.
https://sgpress.ru/news/384183

Колесо обозрения в парке Гагарина стало культовым местом города. И конечно романтичным: во время обзора молодые люди признаются друг другу в любви. В прошлом году на колесе было сделано 300 предложений руки и сердца, а молодожёны с гостями готовы кататься на аттракционе, пока есть деньги. Самое красивое, что придумали самарцы – это, поднимаясь на колесе, включать фонарики на мобильных телефонах и фотографировать неповторимые самарские закаты.
https://dzen.ru/a/XsgvS1ugqlKMftBL

Когда-то в парке им. Ю.А. Гагарина стояло колесо высотой в 80 метров.

https://drugoigorod.ru/kuibishevvintage/колесо-обозрения-в-загпарке/

Свое колесо обозрения было и в Загородном парке. 

Новости на Блoкнoт-Самара
самарапарк им. Гагаринаколесо обозрения
0
0