Самара Четверг, 18 апреля
Здоровье, 14.12.2022 16:18

Самарские врачи впервые провели протезирование голеностопного сустава с использованием отечественного эндопротеза

В травматолого-ортопедическом отделении № 1 Клиник СамГМУ впервые в стране провели протезирование голеностопного сустава с использованием отечественного эндопротеза. Он разработан специалистами Центра НТИ «Бионическая инженерия в медицине» СамГМУ и изготовлен в Центре серийного производства университета.


Эндопротезирование  — настоящее спасение для пациентов. Фото: СамГМУ

Операцию провели 46-летнему мужчине: год назад у него был тяжёлый перелом лодыжек с повреждением голеностопного сустава. Перелом сросся неправильно, мужчина испытывал сильные боли при ходьбе. Единственный выход — полная замена голеностопного сустава.

«Пациент обратился к нам в июле, мы ознакомились с его историей, осмотрели, назначили дополнительные обследования и приступили к производству протеза, — рассказал доцент кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии им. академика РАН А. Ф. Краснова СамГМУ Виктор Иванов. — Изготовление заняло около двух месяцев. Конструкция и материалы протеза прошли все необходимые доклинические проверки на биосовместимость, цитотоксичность, трибологические испытания».


Мужчина вновь заживет без боли. Фото: СамГМУ

Ранее в России подобные операции выполнялись только в ведущих федеральных медучреждениях с применением импортных протезов. Благодаря разработке учёных Центра НТИ «Бионическая инженерия в медицине» СамГМУ удалось создать эндопротез, который может заменить иностранные аналоги.

В разработке приняли участие несколько подразделений вуза, а также смежные организации: ЦНИИчермет им. Бардина, Самарский электромеханический завод, Самарский университет, Тольяттинский государственный университет, Самарский областной онкологический диспансер, технологические компании «Тиос», ТД «Пластмасс-групп» и другие.

«Очень знаменательно, что впервые в стране такая операция проведена на базе нашего отделения, – говорит заведующий травматолого-ортопедического отделения № 1 Клиник СамГМУ Александр Панкратов. – Коллектив авторов вуза предложил пациенту методику тотального протезирования голеностопного сустава персонифицированным эндопротезом полностью российского производства. Эндопротез изготовлен индивидуально и его невозможно поставить другому человеку. Сама операция длилась 3 часа. Она достаточно трудоёмкая, но стоит затраченных на подготовительном этапе сил и средств».


Эндопротез учитывает анатомические особенности пациента. Фото: СамГМУ

Для пациента операция – настоящее спасение. Мужчина избавится от боли и вернётся к трудовой деятельности. Но сначала ему необходимо полностью восстановиться: две недели в стационаре, а затем около трёх месяцев на дому. После врачи смогут оценить первые результаты протезирования. 

«Вообще причин, по которым выполняется эндопротезирование, достаточно много: последствия травм, инфекционные поражения суставов, последствия онкологических заболеваний. Поэтому если удастся внедрить методику в широкую клиническую практику, это будет большим успехом как для нас, так и для пациентов», – сообщает Александр Панкратов.

Как отметил ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов, развитие эндопротезирования – одно из приоритетных инновационных направлений СамГМУ. Уже выполнено более 20 успешных операций. Сам эндопротез полностью создан на отечественной сырьевой базе.


Импланты изготавливаются из биоинертного материала с уникальной способностью прирастать к кости. Фото: СамГМУ

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

СамараСамГМУоперацияпротезэндопротезированиеврачи
0
0