Самара Пятница, 19 апреля
Экономика, 07.11.2022 09:57

«Приключения» шведов в России: в Самаре суд отказался снять арест со счетов H&M

Попытка иностранных компаний покинуть Самарскую область, не заплатив по счетам, оборачивается для них убытками в сотни миллионов рублей. В конце октября глава правительства Михаил Мишустин озвучил ряд изменений в законодательстве, направленных на защиту интересов национального бизнеса, пострадавших от действий иностранных «партнеров». Яркий пример – судебное разбирательство в Самаре между шведским брендом H&M и оператором ТРК «ГудОК». Самарская компания взыскивает через суд почти 300 млн рублей с бывшего партнёра. В конце прошлой недели областной арбитраж оставил в силе решение об аресте счетов H&M.

31 октября глава правительства РФ Михаил Мишустин провел оперативное совещание с вице-премьерами, озвучив ряд решений, направленных на поддержку национального бизнеса, попавшего под санкция недружественных стран. В их числе: возможность взимания справедливой платы с арендаторов из стран, вводивших или поддержавших санкции, - тех, кто закрыл свои магазины в России, однако продолжает занимать торговые площади, не неся при этом расходов и нарушая пункт договора о выплате владельцам ТРК процента с оборота. Для таких, недобросовестных арендаторов устанавливается плата в объёмах 2021 года, либо владельцы помещений могут разорвать с ними договор аренды в одностороннем порядке. По словам Мишустина, эти и другие меры поддержки помогут снизить негативное влияние санкций на национальный бизнес.

В Самаре с недобросовестными арендаторами так или иначе столкнулись все девелоперы. Ряд компаний закрыли торговые точки, однако не освободили торговые и складские площади. Продолжали хранить на них товары и оборудование, а где-то даже и торговать с «черного хода». Оплату не вносили, либо сократили её в разы, мотивируя это тем, что пока не знают, продолжат ли они вести бизнес в России или деятельность прекратят. В итоге самые востребованные у арендаторов торговые площади оказались закрыты, вместо прибыли генерируя убытки. Но избавиться от «хитрых» арендаторов оказалось сложно. Одним из таких «партнеров» стала шведская компания H&M.


H&M в торговых центрах закрылись, не ушли и по долгам не расплатились. Фото: tvsamara.ru

Сеть давно прекратила деятельность в России, а недавно её представители вообще заявили, что с ноября окончательно уходят из РФ. При этом они продолжали занимать огромные площади в торговых центрах. Кроме того, по всей стране началась встречная кампания менеджмента H&M через своих российских представителей: они стали требовать пересмотра условий договоров аренды.

В ответ российские девелоперы пошли в суд. В настоящий момент размер претензий в адрес H&M достигает 1,2 млрд рублей, на счетах арестовано 835,5 млн рублей. В Самаре бизнесмены насчитали H&M чуть меньше 300 млн рублей за аренду, понесенные убытки и так далее. С иском к шведам обратился операторТРК «ГудОк» ООО «Гудок». Суд, изучив обстоятельства, вынес решение: счета H&M арестовать.


H&M в ТРК ГудОк могли бы нормально работать. Фото:samara.bezformata.com

Бывшие «партнеры» бросились опротестовывать решение. В качестве довода привели тот факт, что компания уходит из России и для этого ей нужны средства. И вообще «шведы очень хорошие люди». Поэтому арест, пожалуйста, снимите. Суд внимательно изучил представленные сторонами доводы: российская сторона заявила о необходимости компенсировать убытки из-за прекращения деятельности H&M, их отказа оплачивать аренду. Юристы H&M ссылались на «позитивность компании» и острую нужду в деньгах, чтобы не уйти из России без штанов. Взвесив все за и против, 3 ноября суд постановил: арест счетов H&M на сумму в 300 млн рублей оставить в силе. Шведы, если они так хотят, могут покинуть Россию, но только после погашения долгов.

На фоне судебных разбирательств вокруг H&M стоит отметить правильную позицию таких брендов как Zara и Nike. Они предпочли остаться в России, договориться с девелоперами и получить более выгодные условия работы, продолжив сотрудничество.


Nike остался в России. Фото:dzen.ru

Президент Владимир Путин очень точно высказался по данному поводу: «Надо спокойно дать работать и отечественным предпринимателям, и тем иностранным компаниям, которые, несмотря ни на что, продолжают добросовестно выполнять свои обязательства. Мы ценим позицию тех иностранных компаний, которые, несмотря на беспардонное давление со стороны США и их вассалов, продолжают работу в нашей стране. В дальнейшем они обязательно получат дополнительные возможности для развития. Думайте о своих выгодах и о возможных дивидендах работы в РФ, не поддавайтесь давлению и шантажу, идите своим путем, и вы добьетесь успеха, а мы вам будем помогать».


Теперь очередь из покупателей будет в Zara. Фото:russian.city

Старший аналитик ИК «Тройка» Иван Эдельштейн, оценивая ситуацию с разбирательством вокруг H&M, считает, что после слов Михаила Мишустина у шведов нет иных вариантов кроме как расплатиться по обязательствам. Единственное, что они могут сделать, так это попросить девелоперов войти в положение и снизить размер требований. Но для этого надо хоть что-то заплатить, продемонстрировав серьезность своих намерений. Владельцам торговых площадей не надо ждать милости от шведского бренда. Они уходят. По доброй воле ничего не отдадут. Нужно обращаться в суды, взыскивать компенсации и убытки. Стеснять не надо, это себе дороже. В России у H&M было 147 магазинов, представьте какой будет совокупный размер исковых требований к ним? «Я думаю, что сумма с 1,2 млрд вырастет в 10 раз и достигнет 11-12 млрд рублей», – уверен эксперт.

«Шведский бренд вёл успешный бизнес в России, вариантов его продолжения масса», – заявляет Эдельштейн - В нынешних условиях дешевле и выгодней продолжить работу. Пример компании Nike, сменившей бренд для продолжения деятельности в РФ, показателен. В их магазины выстроились очереди из покупателей. H&M так же может сменить бренд, продать бизнес российскому менеджменту и продолжить работу – их продукция весьма популярна. Однако шведы предпочли судиться.

Новости на Блoкнoт-Самара
самараторговые центрыH&MГудокдолгиМихаил Мишустинсанкциинациональный бизнес
0
0