Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 10.08.2022 07:23

«Эпично полегла!»: в Самарской области взрыв 120-метровой трубы, угрожавшей тысячам людей, попал на видео

Несмотря на то, что власти Чапаевска, как и несколько экспертиз, признали аварийно-опасной огромную дымовую трубу на территории полузаброшенной котельной, сносить этот колосс на глиняных ногах никто не собирался. Чиновники проигнорировали даже требование прокуратуры.

А между тем труба, построенная в 1960-е годы, могла рухнуть в любой момент, и это наверняка была бы трагедия. Не весь участок злополучной котельной заброшен, часть зданий и инфраструктуры все еще используется по назначению. От работы теплоузла зависит бесперебойное отопление нескольких жилых микрорайонов города. Как минимум, пострадали бы сотрудники котельной, как максимум – тысячи чапаевцев, оставшихся в холодный сезон без тепла в квартирах.


От работы теплоузла зависит бесперебойное отопление нескольких жилых микрорайонов Чапаевска

Надзорный орган не отступил и в интересах людей обратился в суд, чтобы заставить местные власти снять угрозу жизням и здоровью работников теплоузла и предстоящему отопительному сезону.

Как сообщили в прокуратуре Чапаевска, по решению суда все требования законодательства в сфере ЖКХ выполнены, проведены взрывные работы по демонтажу опасной трубы.

Наконец, в назначенный час неподалеку от старой котельной собрались те, кто знал о событии, обещавшим красивое зрелище. «Эпично полегла!» – так прокомментировал падение автор видео.

Труба, построенная в Чапаевске в 1960-е годы, могла рухнуть в любой момент, и это наверняка была бы трагедия

Взрывотехники отработали задание четко. По их словам, объем взрывчатки и место падения 120-метровой трубы рассчитывали ювелирно, так как свободная площадь, куда мог «лечь» объект, была небольшой. В результате дымовая труба «приземлилась» в нескольких метрах от зданий и сооружений, не зацепив ни одно из них даже осколками.

Ранее «Блокнот» публиковал, как в Самарской области задержали человека с кило взрывчатки, которая применяется в военном деле.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьЧапаевсквзрывпрокуратураЖКХкотельнаятеплоотоплениеугрозаопасностьтруба
0
0