Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 04.01.2023 14:30

Дедушка мэр в «бабушкиной» кофте: 75 лет исполнилось экс-главе Самары Виктору Тархову

Столица Самарской губернии видела многое. Но вот мэр, вокруг которого набралось веселых и грустных историй на несколько биографических изданий, был только один – это Виктор Тархов. 3 января ему исполнилось 75 лет. Человек он весьма непростой. Летом прошлого года бежал из России в Норвегию. Недавно его дочь получила солидный срок за вымогательство. А на работу Виктор Александрович ходил в одной и той же кофте с обвисшими локтями. Он запустил в Самаре ряд противоречивых проектов в строительной отрасли. Тархова ненавидела элита и искреннее любили пенсионерки. Он выиграл выборы мэра в интернете и проиграл реальные. Вспоминаем, чем запомнился Виктор Тархов жителям Самары.

Виктор Тархов родился в Куйбышеве. Однако карьеру строил в Новокуйбышевске, где с 1981 возглавлял крупные предприятия нефтехимической промышленности «Синтезспирт», «Куйбышеворгсинтез», «Новокуйбышевский НПЗ», работал в структурах НК Юкос, «Группа «Альянс». Его карьере завидовали многие, а фортуна была благосклонна к Тархову. Он сохранил жизнь, в отличие от ряда своих коллег по нефтехимической отрасли. Их просто убили. Нефть в Самарской области всегда имела красноватый оттенок из-за обилия пролитой крови. Наш герой и сам оказался в странной ситуации, когда его дочь вышла замуж за известного в регионе нефтеврезчика с красивым ником Лорд. Кроме бизнеса у Виктора Тархова была еще одна страсть, определившая его жизненный путь на несколько десятилетий: он очень любил власть. Как любой «красный директор» умел разговаривать с людьми, увлекать за собой, обладал харизмой. Хотя внешне был совсем не классический лидер. Скорее свой брат, рыбак.

1991 г., На заводе "Прогресс". Тархов, Ельцин и Коржаков. Фото: tolyatti-news.net

Путь в политику Тархов проложил в 1990 году, когда его выбрали председателем Куйбышевского облисполкома. Сейчас эта должность означала бы губернатора и главу правительства Самарской области в одном флаконе. Целый год Тархов был хозяином региона. Однако в 1991 году, когда случился августовский путч ГКЧП, проявил излишнюю осторожность: Ельцина сразу не поддержал, баррикады строить отказался и местных военных, к тому времени ринувшихся брать под контроль телевидение, в лице скандального генерала Альберта Макашова, осадил. Давать оценку правильности и ошибочности действий Тархова сейчас не будем. Как только события в столице улеглись, в Самарской области появился новый хозяин. Им стал демократ Константин Титов. Отношения с Тарховым у него всегда были сложными, что, как ни странно, привело к тому, что Тархов стал мэром Самары и развернул войну против Титова. Парадокс.

Красному директору Тархову очень не нравился демократ Титов. Скриншот Яндекс.

Вылетев со скоростью пули с кресла главы региона, Тархов занялся бизнесом в нефтянке, стал депутатом, возглавлял всякого рода партийные объединения, занимался развитием малой авиации и придавался самой большой своей страсти – рыбалке.

«Звездный час» Тархова наступил в 2005 году, когда региональные элиты решили сменить набившего им оскомину мэра Самары Георгия Лиманского на кого-то другого, более лояльного и менее самостоятельного. Решили, что таким человеком может стать Виктор Тархов, так точно подметили самарские СМИ "Борьба вчерашнего с позавчерашним". Он подходил по всем параметрам: имел долги в подконтрольных элите банках и бизнес интересы в строительном комплексе региона. Короче, элита думала, что может его контролировать и ставку сделала на него.

Борьба вчерашнего с позавчерашним. Фото: samru.ru

Выборы мэра Самары 2006 года Тархов выиграл с оглушительным успехом, набрав 56% голосов избирателей. Выиграл не потому, что был такой весь из себя хороший, а потому как от Лиманского все устали и готовы были голосовать за любого человека.

За слова ответишь. Тархов судился с Владимиром Соловьевым. Фото:samru.ru

Считалось, что Тарховым «управляла» группа бизнесменов, входивших в группу СОК, Волгопромгаз, Волгабурмаш и тд. Выходцы оттуда очень быстро получили посты в администрации Самары. Однако очень скоро выяснилось, что Виктор Тархов живет и работает ровно так, как это надо только ему. Начались скандалы – с бывшими партнерами и покровителями делили сферы влияния и деньги в строительстве, общественном транспорте, ЖКХ, похоронном бизнесе. Делали это шумно и весело.

Рассказывают историю о том, как группа лиц из числа чиновников, депутатов и бизнесменов села делить оставшийся откат, полученный за строительство поселка Озерный, где жители до сих пор жалуются на качество жилья. 30% отложили на подношение мэру, а оставшиеся деньги разложили по большим полиэтиленовым пакетам из-под мусора. Пока считали, кому и сколько, нервы у одного участника дележа не выдержали. Он схватил самый большой пакет с деньгами и пустился наутёк. «Ловите его! Там доля Деда!», - с криком ринулись в погоню депутат в компании бизнесмена. Бежавшего поймали. Били долго. Преимущественно ногами. Но простили.

С легкой руки Виктора Тархова был дан старт таким крупным инвестиционным проектам как микрорайон «Крутые ключи» (2008 год), жилой район «Волгарь» (2009-2010), Самара обзавелась несколькими крупными торговыми центрами, готовилось открытие «Икеа» (ее не могли запустить с 2006 года).

Сам Виктор Тархов оценивал свою работу следующим образом:

Фото:drugoigorod.ru

«Я показухой вообще не люблю заниматься. Воспитание заводское-с. За это убьют просто. У рабочего класса на эти вещи глаз натренированный. Ну а в плане благоустройства… Город был тёмный, ночью было страшно ходить. Освещение мы восстановили». 

Закупались для города новые трамваи и автобусы. Доходная часть бюджета Самары выросла с 6,5 млрд рублей до 16,5 млрд. Согласитесь, выглядит всё красиво.

Теперь об обратной стороне. Именно во время правления Виктора Тархова состояние городских дорог оказалось самым плачевным. Самарские водители раз за разом проводили акции протеста под девизом «Какой мэр – такие дороги». Начались скандалы в коммунальной сфере: уборка мусора раз за разом давала сбой. Жители готовы были выйти на улицы с акциями протеста.

Виктор Тархов о грязи на улицах города:

Фото:drugoigorod.ru

«Мы не Самара, мы — деревня Гадюкино, если плюём мимо урны. Откуда кучи мусора берутся? Это же мы делаем. А потом говорим, что никто не убирает. Надо мусорить меньше. Поэтому мы гадюкинцы. Народ обижался, мне это передавали в личных встречах. Что вы нас вечно обзываете. А как же вас не обзывать? Убери за собой, да и все! Что ж там сложного?»

Резко взлетела стоимость услуг на погребение усопших, а самарцы узнали о существовании«похоронной мафии» и увидели методы ее работы. Таких историй масса.

Мэр не сумел, а точнее не захотел выстроить нормальные отношения с региональным правительством, которое в 2007 году возглавил Владимир Артяков (Константина Титова сняли с должности как раз из-за выборов, где победил Тархов).

Виктор Тархов про отношения с руководством региона:

Фото:drugoigorod.ru

«Надо было падать ниц перед губернатором, а я этого делать не люблю, не приучен. Значит, надо было уступить это место товарищу, который легко это делает».

В адрес областников посыпались обвинения в том, что они мешают работать.

Пущенный журналистом ботинок в мэра не попал. Фото: tv.russiaru.net

В ответ…. в мэра полетел ботинок одного самарского журналиста, а Тархов, начиная с 2007 года, каждое утро читал подробности своей бурной биографии, отношениях с криминалитетом, про покровительство похоронной мафии, о том, что ходит в старом с обвисшими локтями свитере, который местные острословы окрестили как «бабушкина кофта», сам у себя арендовал внедорожник, а члены его команды сплошные «жулики и воры». Да много чего писали.

Виктор Тархов про свой свитер:

«Я не привык, что меня оценивают по внешнему виду. Ты по делам давай, по делам поговорим. В свитере я или в водолазке… Это разве тема двух серьезных мужиков (ответ на замечание губернатора Артякова, что Тархов на встречу с ним пришел без галстука)? Побойтесь бога. А здесь не так зашел, не так поздоровался. Я никак не мог всерьез к этому относиться. По результатам надо оценивать человека. Тогда будет ясно и понятно, кто чего стоит в этой жизни».

За чередой публичных скандалов и уголовных дел подошел 2010 год, когда Виктору Тархову пришлось выбирать: идти на выборы или спокойно, собрав кэш, уйти. Говорят, он хотел уйти (рыбалка манила, а работа ей мешала), однако команда замов выступила резко против. «Деда», а именно так называли Тархова, убедили в его высоком рейтинге у избирателей, и что за него пойдет голосовать молодёжь. Даже выборы провели в интернете, где Тархов убедительно их выиграл. Реальность оказалась иной: за Тархова проголосовали только 18,2% избирателей. Это было фиаско.

После поражения на выборах Виктор Тархов занялся бизнесом и в СМИ появлялся не часто. Когда же такое случалось, отдельные его высказывания цитировались читателями с особенным удовольствием. Летом прошлого года стало известно, что бывший глава Самары спешно покинул Россию и отправился на лечение в Норвегию, оставив на хозяйстве свою дочь Людмилу. Проработала она недолго, её обвинили в вымогательстве и осудили на 7 лет. Кто сейчас ведет дела семьи Тарховых в Самаре, не известно.

Людмила Тархова. Фото:ru.telegram-politics.com

Самое удивительное, что обоих «дедушек» - мэра Виктора Тархова и губернатора Николая Меркушкина в Самаре многие вспоминают добрым словом. При всей специфичности они были настоящими, живыми, близкими к простому народу. Жители это ценят.

Фото:volga.news

Ну а разгребать наследство Тархову пришлось уже другим людям. О них редакция «Блокнот-Самара» расскажет в другой раз.

 

Новости на Блoкнoт-Самара
самаравиктор тарховгеоргий лиманский
0
0